инфо”         “производители”         “инструкции”         “каталог”         “регистрация”         “авторизация”         “реклама”         “информеры
     
Все о ресиверах
Новости
Статьи
Обзоры & Тесты
Производители
Советы по настройке
HD фильмы и музыка
AV технологии
Объявления
Магазины

Обзор 55-дюймового UHD телевизора Sony XBR-55X900A

Обзор 55-дюймового UHD телевизора Sony XBR-55X900A

В прошлом году компания Sony представила 84-дюймовую модель UHD TV за 25 000$. В 2013 серия была расширена двумя телевизорами меньшего размера — 65-дюймовым XBR-65X900A (7000$) и 55-дюймовым XBR-55X900A (5000$) — наделенными набором функций, аналогичным их «коллегам» из разряда 1080p, но ценой на порядок выше. Собственно, о соответствии цены/функциональности и пойдет речь ниже на примере 55-дюймового UHD TV XBR-55X900A.

Разрешение 3840 x 2160 — не единственное достоинство XBR-55X900A. Телевизор напичкан «топовыми» технологиями под завязку. Например, это LED/LCD дисплей с подсветкой по краям и использованием фирменной технологии локального затемнения Sony Dynamic Edge для улучшения отображения черного и повышения однородности экрана. Это технология Triluminos, которая заменила традиционную LED-систему «белого света» комбинацией синих светодиодов и квантовых точек, излучающих красный и зеленый свет. XBR-55X900A оснащен пассивной 3D технологией и четырьмя парами очков в комплекте. Сетевые функции новых моделей осуществляются посредством веб-платформы Sony Entertainment Network.

Настройка и функции

Sony XBR-55X900AXBR-55X900A не такой тонкий и легковесный, как большинство современных LED/LCD моделей. Телевизор имеет глубину корпуса 10 см и вес 33 кг. Причиной тому — решение Sony оснастить новую серию настоящими полноценными динамиками, а не их микроскопическим подобием. 2.2-канальная акустическая система представлена двумя двухполосными динамиками с 18-мм твитером, расположенным между двумя 80-мм вуферами. Кроме того, разработчики умудрились найти место и для двух 70-мм сабвуферов. Черная глянцевая отделка и хромированная подставка задают общий стиль. Динамики интегрированы в рамку, и возможность прикрыть их чем-нибудь не предусмотрена. Такой дизайн кардинально отличается от общепринятого, потому он интересен, хоть и производит неоднозначное впечатление.

На панели разъемов представлены: четыре HDMI входа (один с поддержкой ARC, один — с MHL), три порта USB 2.0, RF вход, один выделенный компонентный видеовход, композитный видеовход, оптический цифровой и 3,5-мм аудиовыходы, порт Ethernet для проводного выхода в сеть (WiFi также в наличии), IR/последовательные порты для инструментов расширенного управления. Выделенного входа для ПК нет.

В этом году Sony полностью переосмыслила меню и пользовательский интерфейс, улучшив его с точки зрения стиля, но сохранив некоторые старые элементы. Домашнее меню представляет собой выпадающий список из шести опций. Возможности Sony Entertainment Network сосредоточились в разделе Applications — это доступ к Netflix, Amazon, Hulu Plus, YouTube, Skype, веб-браузеру и «родным» аудио/видео сервисам Sony. У вас есть возможность откладывать или удалять определенные службы из основного меню, но, вместе с тем, «кастомизировать» меню или покупать новые приложения, как это реализовано у Samsung, LG и Panasonic, нельзя. Прилагаемый мадиа-плеер позволяет воспроизводить файлы с помощью USB или DLNA.

XBR-55X900A поставляется с большинством передовых настроек изображения. Для начала это три традиционных для телевизоров Sony режима: Custom, Standard и Vivid (яркий). С помощью пульта ДУ вы получаете доступ к расширенным настройкам, представленным целым спектром дополнительных опций: настройка подсветки, 2-позиционный баланс белого, гамма, снижение уровня шума. Возможность расширенной настройки цвета отсутствует, равно как и 10-позиционные регулировки баланса белого и гаммы, которыми обычно наделены телевизоры класса «хай-энд».

Sony XBR-55X900AВозможности настройки звука представлены шестью основными режимами, включая Compressed Audio, помогающий улучшить качество потокового контента, и Cinema для имитации объемного звучания и расширения звуковой сцены. Вашему вниманию семиполосный эквалайзер и функция Voice Zoom для улучшения четкости диалогов. Автоматическая регулировка громкости поможет компенсировать уровень громкости при переключении различных типов контента. Через 3,5-мм «джек» можно вывести наушники или подключить внешнюю аудиосистему.

В комплект XBR-55X900A входят два пульта ДУ — полноценный со множеством кнопок, а также упрощенный RF-пульт с базовыми функциями. Не обошлось и без традиционных в наше время приложений управления для смарт-устройств на базе iOS и Android.

Недостатки

Рассуждать о достоинствах UHD TV, если нет возможности протестировать его на «настоящем UHD контенте», — то же самое, что философствовать о жизни на Марсе. Пока, это основной недостаток всех UHD-дисплеев. Тем не менее, в ожидании появления UHD Blu-ray, потокового UHD-контента, 4K плеера Red-ray, скажем, что Sony уже сделала шаг в этом направлении, выпустив плеер FMP-X1 (700$), предназначенный исключительно для телевизоров данного производителя, а осенью ожидается запуск сервиса Sony Video Unlimited 4K. В контексте сказанного выше, заметить разницу между изображением на 55-дюймовом Ultra HD-дисплее и аналогичном 1080p-дисплее сложно — пока она измерятся различием в цене.

Еще один общий недостаток UHD TV — «сырость» новых технологий, которая, как показывает опыт, может привести к проблемам совместимости некоторых первых UHD телевизоров и будущих UHD-устройств воспроизведения, учитывая то, что HDMI 2.0 будет поддерживать UHD при более высокой частоте кадров и, скорее всего, 10- или 12-битном цвете. Поэтому наиболее продуманные граждане предпочитают подождать, пока все «устаканится», а уже потом бежать сломя голову в магазин.

Заключение

Sony XBR-55X900AОкончательный вердикт XBR-55X900A неоднозначен. С одной стороны, телевизор предлагает отличную производительность, выстраивая превосходное изображение как в темном, так и освещенном помещении. С точки зрения отображения уровней черного и контраста, эта модель несколько уступает высококлассным плазменным дисплеям, однако имеет более мощные инструменты калибровки, яркость, 3D и качественную акустическую систему по сравнению с Sony VT60. С другой стороны, при схожем наборе функций и технологий, XBR-55X900A стоит в два раза больше, чем аналогичные 1080p модели.

Те, кто предпочитает находиться в авангарде новых технологий, эта модель для вас. Остальным же стоит обратить внимание на KDL-55W900A, 1080p телевизор оснащенный теми же функциями и технологиями, что и герой сегодняшней статьи, — Dynamic Edge, Triluminos, Motionflow XR 960, X-Reality PRO, веб-платформа — но в его спецификациях не значатся заветные три буквы «UHD», поэтому он стоит всего 2300$.

Ресиверы /RU
Обзор 55-дюймового UHD телевизора Sony XBR-55X900A





Коды со ссылками на страницу Обзор 55-дюймового UHD телевизора Sony XBR-55X900A


Добавить в News2    Сохранить страницу на сервисе закладок Bobrdobr.Ru!   Добавить в Google   Читать в Яндекс.Ленте

Постоянный адрес страницы "Обзор 55-дюймового UHD телевизора Sony XBR-55X900A": http://www.receivers.ru/read_2479.html



Ваш комментарий будет первым!
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи:
Регистрация,  Авторизация
Форумы

Инструкции к ресиверам
Где купить ресивер:
 
Информационно-справочный портал “Ресиверы.РУ”. Любое воспроизведение любой части сайта допускается только при размещении активной гиперссылки на сайт. AV ресивер - это сердце и мозг домашнего кинотеатра.
Rambler's Top100